Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 132

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Sin título
Firmada y fechada 60
Acuarela y tinta sobre papel
Llegó a México en 1939 como un exiliado entre muchos; dos años después de su arribo a nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. En un principio se avocó a la temática de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y decidió continuar con su trabajo buscando la mayor pureza una vez recuperada la libertad espiritual que, como todo exiliado, vio alguna vez coartada. Rodríguez Luna fue nombrado "Hijo Predilecto" de Montoro, se le concedió la Medalla de Oro de la ciudad y expuso en algunos museos mexicanos, entre ellos el Museo de Arte Moderno.
"Pinto desde antes de saber leer y escribir. Pintaba en la acera de mi casa en Montoro, con tiza y con picón, cuando tenía cinco o seis años. Pinté, detrás de la hostería con una ramita de adelfa, en las esquinas, en el papel de estraza que mi madre tiraba después de echar el azúcar o la sal a las orzas. Creo que nací del vientre de mi madre pintando hasta que a los diez años partí para Sevilla a estudiar, donde empecé a usar los pinceles y colores". Antonio Rodríguez Luna.
Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, nota 32, Pág. 156 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 200.

77 x 56 cm

USD $3,940-$5,620
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote